понедельник, 16 июня 2014 г.

Секреты маленького шефа

Наконец-то дошли руки написать про мою минуту несколько секунд славы) Я уже как-то упоминала, что мне посчастливилось принять участие в создании мини ролика для детской передачи на телеканале Карусель "Секреты маленького шефа".
Мое задание было нарисовать персонажей для этих самых роликов. Это своего рода энциклопедия, короткие истории возникновения какого-либо блюда или продукта. В основном истории про те продукты, которые не нравятся детям: печенка (фуу, до сих пор сама ее не люблю), брокколи, творог, хурма и т.д.

Я рисовала статичных персонажей, без анимации, просто в ролике происходила смена слайдов (ролики делал Никита Дейнего, вот его сайт, если интересно http://deynego.ru/).

Перейдем к иллюстрациям)
 
Первая серия была про перловую кашу.
"Перловка – это не что иное, как цельные зёрна ячменя. 11 тысяч лет назад перловку уже выращивали и ели на территории Африки и Средней Азии. В самых древних египетских гробницах также были найдены ячменные зёрна. Перловка получила своё название от слова perl – жемчужина, из-за сходства зёрен (и по форме и по цвету) с жемчугом."

map_barley_oyster


Серия про печенку.
"Много  лет назад на свете жил король, который, как и многие дети терпеть не мог печень. Но однажды королевский повар приготовил этот продукт вместе с яблоками и  ягодным джемом. И с тех пор печенка стала любимым блюдом короля! "
1_слайд2_слайд

3_слайд4_слайд




Серия про перец.
"Перец – выходец из Америки. Индейцы  использовали его в пищу вместо соли. Но они его не только ели! Это растение служило им для военных целей –  как слезоточивое средство. В Европу перец попал благодаря открытию Колумба. И первое время он  считался лекарством от головокружения."
pepper_mapindian

indian3doctor-4


Серия про морковку.
"По  немецким средневековым сказаниям, морковь считалась любимым лакомством  гномов — волшебных лесных человечков. Было такое поверье: если вечером отнесешь в лес миску с пареной морковью то утром вместо моркови найдешь слиток чистого золота."
slide1
slide2
slide3





Скрины из серии))
32


Серия про баклажан.
"Родина баклажана – Восточная Индия. Европейцы не оценили вкус этого овоща. Древние римляне  называли его «бешеным яблоком», и считали, что его употребление может  вызвать безумие. В Россию баклажан попал в XVIII веке. Его называли «синенька», и считали лекарственным овощем из-за горького  вкуса."
slide_1slide_2

slide_3slide_4



Серия про огурцы.
"Огурцы  — самая древняя овощная культура. Настоящие динозавры нашей кухни! Они растут в лесах Индии, и на грядках в Подмосковье. Полезных веществ в огурцах не меньше, чем  в морковке - фосфор, кальций, калий, йод.В разных национальных кухнях огурцы солят,  маринуют и даже жарят."
слайд1слайд2
слайд3слайд4



Серия про хурму.
"Когда  первый человек попробовал хурму, то тут же решил – этот фрукт  несъедобен. Только через много лет люди узнали, что есть хурму надо после первых  заморозков. Тогда она становится вкусной и сладкой.  Ярко оранжевый плод  полюбился многим. И не зря –хурама полна  белками, углеводами, фосфором, железом, и антиоксидантами."
1_slide2_slide

3_slide4_slide

Долго не могла найти передачи с моими персонажами, но пару выпусков найти удалось-таки.
Правда, не получается у меня никак сюда вставить...
Вот ссылка на серию про творог (смотреть на 20 минуте) http://peers.tv/show/karusel/sekrety_malenkogo_shefa/
А тут серия про морковку, с гномами http://kaban.tv/archive/karusel/2014-03-23/828996 смотреть 21 минуту)

Это иллюстрации лишь к некоторым сериям, если интересно - выложу остальные)
Вобщем, это был очень интересный опыт. Научилась рисовать в дико сжатые сроки))

Комментариев нет:

Отправить комментарий